Вопрос: Вправе ли сотрудник частного охранного предприятия производить личный досмотр граждан и вещей на вокзалах, аэропортах?

Ответ: Как пояснила помощник прокурора Камызякского района Астраханской области Абдулхаликова А.Р., в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» железнодорожные, автомобильные вокзалы и станции, аэропорты, метрополитены относятся к объектам транспортной инфраструктуры. В целях обеспечения транспортной безопасности на таких объектах ст. 12.2 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено проведение досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и собеседования.

В ходе досмотров осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запреты и ограничения.

Частные охранные предприятия, при наличии свидетельства об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности, вправе проводить досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и собеседовании. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются. Отказ пассажиров от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

Помощник прокурора                                                                А.Р. Абдулхаликова