Историческая справка

Историческое  прошлое  села  Каралат (Кара-АТ)  от  татарского   в  переводе  означает «Черная  лошадь» ( основано  как  незаконное  поселение  в  1764  году  переселенцами  из  верховных  губерний).

Основным  занятием  был  вылов  рыбы, в основном  красной  рыбы.

Приток  населения  продолжался  до  начала  20  века. В конце  19 века в  селе  насчитывалось  около 2000 человек. Из них  169  человек  мещан  Астраханского, Енотаевского  уездов. 1/3  населения  составляла  переселенцев  Харабалинской  волостей. Остальная  часть  из Пензенской, Нижегородской, Тамбовской, Владимирской  волостей.

Рыболовство  оставалось  основным  занятием  , но  в  окрестностях природные  условия  способствовали  развитию  животноводства, садоводства. Более  30  человек  занимались кустарным  ремеслом.

До  1870  года  население  ходило в церковь с. Камызяк. В 1870 году  купцом  Хлебниковым  построена  часовня, которая в 1880  году  освящена  как храм. В  1880 году   был  построен  деревянный  храм,  в 1882 году через  два  года  на  средства  местного  купца  Носкова  была  построена каменная церковь. В 1895  году  в  селе  открылась  церковно- приходская  школа. В  1904  году  было    открыто  министерское  училище, земством  была  открыта  еще  одна  школа. 22   декабря  1918  года в  селе  был  открыт  народный  дом.

После  окончания  Гражданской  войны  в  селе  создается  производственное  товарищество  ловцов, кредитное  товарищество. В  январе  1930 года  был  организован  колхоз  « Память Ильича». Позже  еще  организовался  колхоз  имени   Куйбышева.

Основными  функциональными  зонами  и элементами  композиции  села  являются  территория  населенного  пункта с  входящими  в нее  объектами  соц. культбыта, Дом  культуры, детский  сад, аптека, почта, больница, школа, Каралатское  сельпо, жилой фонд, парки, памятники.

Базовым  предприятием  является  колхоз «Память Ильича», который  является  многоотраслевым.

Административное  здание колхоза  расположено в  одном  здании с  администрацией  муниципального  образования Каралатский  сельсовет.

В  центре  села расположено  здание  Каралатской  средней школы  на  540  мест, построенное  по  типовому  проекту  в  1973 году.

Медицинская  помощь  жителям  сел  оказывается  силами  медицинских  работников  Каралатской   амбулатории . В  перечень ее  медицинской  помощи входит  физиотерапевтический  кабинет, кабинет  акушерки, стоматологический  кабинет, клиническая  лаборатория, ЭКГ.

В здании  детсада находится  филиал  централизованной  библиотеки. Коллектив  Дома  культуры  активно  работает   с  населением  села. На  территории   населённого пункта  имеется так  же  детский  сад «Солнышко», построенный  по  типовому  проекту  на   90  мест. Хотя  зданию  уже  много  лет, но  игровые  комнаты  и  условия  детского  сада  соответствуют  дошкольному  воспитанию  подрастающего  поколения.

Торговое  обслуживание  населения  осуществляют  предприниматели  и работники  Каралатского сельпо. Имеется  свой  хлебозавод, продукция  которого  славится  за  пределами Камызякского  района. Сельпо  обслуживает  3  населенных  пункта, принимает  участие  в  выездных  ярмарках.

С  целью  обеспечения  населения  продукцией животноводства  и  сельского  хозяйства  на  территории  работают  увеличивая  объемы  своего  производства  3  фермерских  хозяйства «Луч»  , «Надежда», «Понти».

Село Каралат  разбито на улицы  и переулки, в названиях  которых вписано историческое  прошлое: Комсомольская , Первомайская, Советская ,Павших  коммунаров, Елдышева.

Уникальна  наша  территория  и  находящимися  на ней  памятниками:

-на  сельском  кладбище —  исторический  памятник- захоронение царского  унтер- офицера в  период  установления  Советской   власти.

— памятник Герою  Социалистического  Труда  капитану  сейнера «Астраханец» Василию Петровичу  Евсееву.

На  улице Павших  Коммунаров  расположен  памятник  23  коммунистам, погибшим в неравной схватке с врагами в годы  установления Советской  власти.

На  центральной  улице  Ленина  у  здания  администрации  Каралатского  сельсовета  расположен  памятник В.И. Ленину, который  пережил  ряд  реставрационных  моментов.

К  40 летию  Победы  советского  народа  над  фашистской  Германией в  1985  году  была  установлена  стелла  погибшим  воинам- каралатцам. Это святое место для наших сельчан.

Люди  нашего  села   любят и ценят красоту  и уют своих домов. Дома  и приусадебные  участки всегда  отличаются  чистотой, элементами  архитектурных  форм, выразительностью фасадов  зданий, с  декоративными  элементами цветовых  решений.

Село Чапаево находится на территории Астраханской области, вдоль которой простирается одна из прекраснейших рек России – Волга.
Полянское – так звалось оно раньше. Сказать точно в каком году здесь поселились первые поселенцы трудно. Крупному астраханскому рыбопромышленнику Исаеву принадлежало 3 рыбозавода в селах: Верхнекалиново, Нижнекалиново и Полянском. В 1918 году он был зарегистрирован. Территория села была затоплена водой. Прием рыбы происходил там, где сейчас находится рыб — цех. Возле бугра стояли выходы, где солили рыбу. Постройки были на сваях, от завода до бугра были настилы, по которой ездили, ходили. Рабочие были наемные, работали временно – путина, засолка, уборка. Рыбы было много и всякой.
С 1925 года в Полянском стали строить казармы для рабочих. В них жили семьями. На бугре была часовня. В 1926 году хозяином завода стал Гусев. Сам волгоградец, он держал свой невод, имел тони.
В Астрахань добирались на лодках, рыбу грузили на баржи, на водогонах использовали лошадей. Из села Башмаковка татары привозили продукты и товары.
В 1931 году рыбозаводу было название «14 лет Октября». Построили неводной лабаз, стали делать свои неводы. В реке было много рыбы, заходил тюлени, ловили миногу, белорыбицу. В то время в селе была открыта 4-х летняя школа, дальнейшее обучение продолжали в селе Каралате, где было общежитие для учеников. В 1940 году рыбозавод «14 лет Октября» был переименован в честь героя гражданской войны В.И.Чапаево. Потому и село стало называться Чапаево.
Конечно, война 1941-1945 г.г. отразилась на нашем селе. Ушли на фронт молодые мужчины, парни и девушки. Вместе со своей Родиной наши Чапаевцы пережили боль утраты близких, родных и радость Победы. Сельчане в тылу работали под девизом «Все для фронта, все для Победы»
После войны начали потихоньку налаживать и поднимать народное хозяйство. В 1954 году открыла свои двери библиотека, открылся ФАП, но до этого здесь была больница небольшая, стала обслуживать население почта, а позже и узел связи. Пустили в эксплуатацию насосную станцию.
Открыли 8 летнюю школу, летний кинотеатр, парк, тир, магазины, почту, ФАП, сельский Совет.
В 50 годах в Чапаево насчитывалось 4500 жителей, в школе обучалось 500 учеников.
На рыбозаводе работало 2000 человек, было 3 тони на каждой по 3 бригады, в каждой по 5-20 человек.
В конце 40-х вначале 50-х годах стали уезжать в основном на Дальний Восток, на Сахалин. В те годы приезжали на путину вербованные люди до 150-200 человек.
В район и область ездили на лошадях, на машине, зимой на санях, в паводок на пароходе «Норд», на лодках без мотора. Была очень хорошая пекарня, ресторан с буфетом. Очень хорошая столовая, где рабочих кормили бесплатно обедом, бесплатно кормили малоимущих. Столовый зал был длиной 25 метров, красиво был оформлен (картина – В.И.Чапаев на коне)
Были киоски для продажи продуктов и летних овощей, большой базар (продавали кислое молоко, овощи, мясо, рыбу)
Гордостью села был парк (были высажены несколько сортов деревьев: тополя, вязы, клены, акации и т.д.) также были высажены цветы разных сортов.
 Был читальный зал, тир, летом оздоровительная площадка. Парикмахерская, футбольное поле. Был летний клуб, летняя танцплощадка (строили комсомольцы в нерабочее время)
Для проведения праздничных мероприятий на площади стояла красивая трибуна, в праздники площадь украшали знаменами, флагами, цветами.
Школьники и взрослые проводили концерты, проходили митинги и демонстрации. На новый год на площадке ставили большую елку. Недалеко от площади был, радиоузел работал ежедневно и раз в месяц он освещал итоги работы рыбозавода.
Рыбозавод, как самостоятельная организация существовал, до 16.02.1963 года с этого времени он стал, цехом рыбозавода им. С.М.Кирова.С 1999 году цех рыбзавода им. С.М.Кирова переименовался в ООО ПКФ «Чапаево», директором  стала Гурина Вера Григорьевна.
   В селе живут русские, казахи, татары, азербайджанцы, украинцы. И все они живут в мире и согласии.