В законную силу вступил приговор Камызякского районного суда

В законную силу вступил приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 07.12.2021 по уголовному делу в отношении бывшего начальника организационно-кадрового отдела администрации муниципального образования «Камызякский район». Он признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), и пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, с октября 2016 года по август 2020 года совершил хищение денежных средств местных жителей путем злоупотребления доверием, обещая оказать содействие в приобретении земельных участков г. Камызяк Астраханской области, тогда как это не входило в его полномочия. Данные обязательства подсудимым не выполнены, общая сумма ущерба, причиненного двенадцати потерпевшим, составила более 3,3 млн. рублей, из которых 413 тыс. руб. возмещено подсудимым добровольно.

В отношении иных участников преступлений уголовное дело выделено в отдельное производство.

В судебном заседании судом потерпевшим разъяснено право на обращение в суд с исковыми заявлениями в порядке уголовного судопроизводства о возмещении ущерба, данным правом потерпевшие не воспользовались.

Суд первой и апелляционной инстанции согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник прокурора Камызякского района Мухамбетьярова С.И.