В связи со вступлением в силу с 18 марта 2021 года постановления Правительства Российской Федерации от 4 марта 2021 г. № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665» (далее – постановление № 322) Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области разъясняет.

Согласно пункту 3 постановления № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 (далее – Правила № 516), Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим  лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (далее – Правила № 781 (педагоги), Правила № 781 (медики), а также отдельных положений нормативных правовых актов, регулировавших порядок исчисления периодов соответствующей работы до 1 января 2002 года, с учетом времени их действия (подпункты «а», «б», «в» пункта 3).

При этом нормативные правовые акты, применяемые при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, имевшей место после 1 января 1992 года, не предусматривали включения в стаж на соответствующих видах работ периодов отвлечения работников от основной работы в связи с направлением их на повышение квалификации.

В соответствии с пунктом 31 постановления № 665 (в редакции постановления № 322) в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, могут включаться отдельные периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников (до внесения изменений в Трудовой кодекс Российской  Федерации в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – периоды повышения квалификации с отрывом от производства (от работы).

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что постановление № 322 не содержит специальных положений о порядке применения изменений, внесенных в постановление № 665, соответствующие периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников (периоды повышения квалификации с отрывом от производства (от работы) включаются в стаж на соответствующих видах работ за все периоды такой работы независимо от варианта определения стажа.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, при подсчете страхового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, периоды работы и иной деятельности подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

До внесения соответствующих изменений в документы индивидуального (персонифицированного) учета периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников (периоды повышения квалификации с отрывом от производства (от работы) могут подтверждаться справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами на основании первичных учетных документов за соответствующий период времени (приказ о направлении работника на обучение, лицевые счета, договор об оказании образовательных услуг и другие документы).