В селе Бирючек заменили аварийную опору линий электропередач после вмешательства прокуратуры.

Прокуратура района провела проверку по поступившему обращению жителя села о том, что вблизи его дома опора ЛЭП находится в аварийном состоянии. Жители села неоднократно жаловались в сетевую организацию на аварийную электроопору, однако надлежащие меры приняты не были.

Проверка показала, что деревянное основание прогнило и столб значительно сместился относительно своей оси, что указывало на нарушение требований Федерального закона «Об электроэнергетике» и Правил, устанавливающих требования и порядок технической эксплуатации линий электропередач с целью обеспечения их надежной работы, утвержденных приказом Минэнерго России от 04.10.2022 № 1070. Все это представляло опасность для жизни и здоровья проживающих рядом людей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района, внесенного директору филиала ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго», произведена замена аварийной опоры.

Старший помощник прокурора Камызякского района Агаев Д.Т.