«В ПФР помогут получить любую государственную услугу!»

Во всех клиентских службах территориальных органах ПФР Астраханской области граждане могут пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru, создать, подтвердить и восстановить в случае утери свою учетную запись. Процедура подтверждения личности даёт доступ к электронным государственным услугам, которые представлены на ЕПГУ. Регистрация на ЕПГУ нужна и для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru. Этот ресурс позволяет ознакомиться с информацией о своих пенсионных накоплениях, стаже, уплаченных страховых взносах, заработанных пенсионных баллах, размере (остатке) материнского капитала, сумме пенсии и других социальных выплат. Также с его помощью граждане могут подать в электронном виде заявления о назначении пенсии, изменении способа ее доставки, получении сертификата на материнский капитал, распоряжении его средствами, переводе пенсионных накоплений и др. Очень важной является возможность проверки правильности и своевременности уплаты работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование. С этими сведениями пользователи Личного кабинета могут регулярно знакомиться с помощью выписки из Индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Сведения, содержащиеся в ИЛС гражданина, их полнота и достоверность в дальнейшем будут необходимы при назначении страховой пенсии. Для популяризации среди населения получения государственных услуг ПФР в электронном виде в Управлении ПФР в Трусовском районе г.Астрахани Астраханской области организована «Гостевая зона». Все желающие самостоятельно или с помощью специалистов могут воспользоваться: — инфоматом, компьютером со свободным доступом к ЕПГУ и «Личному кабинету гражданина» на сайте ПФР www.pfr.gov.ru;- сканером, для самостоятельного сканирования гражданами документов, необходимых для подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР.