В Астраханской области подведены итоги регионального этапа всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

В Астраханской области при поддержке регионального Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации прошел региональный этап Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.  Уже в двенадцатый раз астраханцы боролись за право представлять свою малую Родину в финале Чемпионата, который пройдет в Москве 30 июня в дистанционном формате.

Победители муниципальных этапов, 14 пенсионеров из разных уголков области продемонстрировали жюри свои навыки работы в поисковой системе «Яндекс», умение работать на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, знания финансовой грамотности в цифровой сфере, а также подготовленные домашние задания — презентации. Участникам на выбор были предложены 2 темы: «Сохранение национальных традиций России» и «Здоровье в старшем возрасте как основная ценность жизни». Каждый творчески подошел к выполнению поставленной задачи, и в результате члены жюри увидели яркие, интересные, наполненные работы.

«Повсеместное внедрение цифровых сервисов и технологий мотивирует людей всех возрастов осваивать компьютер и интернет. Здесь нет проигравших, здесь только победители! Каждый из вас идет в ногу со временем, не останавливается на достигнутом и постоянно развивается. Так держать!» — обратилась ко всем присутствующим Екатерина Голосеева, председатель Регионального отделения «Союза пенсионеров России».

По итогам состязаний в финал прошли 4 победителей: 2 мужчин и 2 женщины, получившие лучшие результаты в личном первенстве.

Алевтина Курасова, одна из победительниц регионального этапа, принимает участие в соревнованиях в первый раз. И сразу оказалась в числе лучших.

— Я начала знакомство с компьютером еще до пенсии. Сейчас у меня много свободного времени, и я с удовольствием погружаюсь в этот необыкновенный мир. В этом году решила попробовать свои силы на Чемпионате. Меня поддерживает вся моя семья. Интернетом пользуюсь активно: общаюсь с друзьями, ищу схемы для вязания, шитья, прохожу вебинары по вышивке лентами, пользуюсь порталом Госуслуг. Интернет – для меня – огромный ресурс, а участие в Чемпионате – прекрасная возможность найти новых друзей.

ОПФР по Астраханской области поздравляет победителей! Желаем еще много таких побед, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!