В Астраханской области единое пособие получают родители более 90 тысяч детей

С начала 2023 года семьи, имеющие детей от 0 до 17 лет,  могут претендовать на единое пособие. На сегодняшний день в Астраханской области пособие получает 49750 родителей на 93869 детей. С момента старта выплат в семьи перечислено более 5,9 миллиарда рублей.

Каждое заявление рассматривается специалистами Отделения СФР по Астраханской области индивидуально. При принятии решения учитывается имущество семьи, ее заработок или причины его отсутствия. Положительное решение принимается, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе, размер которого в Астраханской области равен 13 944 рублям.

Выплата может составлять 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на ребенка. В Астраханской области это 7 319 рублей, 10 978 рублей и 14 638 рублей соответственно.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются родителям на счет в банке в один день – каждого третьего числа нового месяца за предыдущий.

Если в качестве способа доставки выплаты выбрана Почта России, то ежемесячные пособия доставляются с 3 по 22 число месяца в зависимости от графика работы конкретного почтового отделения.