В 2023 году Отделение СФР по Астраханской области оформило более тысячи электронных сертификатов на технические средства реабилитации

Электронный сертификат — один из способов получения технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сертификат содержит информацию о виде и количестве изделий, которые можно приобрести с его помощью, о максимальной стоимости ТСР, покупку которого можно оплатить, не используя собственные средства, а также о периоде его действия. Работает сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить товар. Если стоимость ТСР превышает сумму электронного сертификата, получатель услуги может доплатить разницу из собственных средств.

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Астраханской области оформило 1010 электронных сертификатов. С их помощью было приобретено 941 изделие на общую сумму 3,2 миллиона рублей.

В Астраханской области функционирует 5 точек продаж, принимающих к оплате электронные сертификаты:

— АО «МОСКОВСКОЕ ПРОП», Астрахань, ул.Н.Островского, 126;

— ООО «Астраханский ортопедический центр», Астрахань, ул.Ак.Королева, 25;

— ООО «Радуга звуков», Астрахань, ул.Ленина, д.52/2 (лит.А);

— ООО ЗСА «РИТМ», Астрахань, ул.Степана Здоровцева, д.10;

— ИП Эктов, Астрахань ул.Анри Барбоса 30а пом.66.

Кроме того, обладатели сертификата могут приобрести технические средства реабилитации на электронной площадке OZON.

Для оформления сертификата обязательно наличие индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) или программы реабилитации пострадавшего на производстве. Подать заявление можно на портале Госуслуг, а также в клиентской службе СФР Астраханской области или ближайшем МФЦ.