В 2023 году ОСФР по Астраханской области оформило проактивно более 6,7 тысяч СНИЛС для новорожденных

Страховой номер индивидуального лицевого счета, который присваивается при рождении и принадлежит единственному человеку на протяжении всей жизни, в регионе проактивно получили 6 719 детей.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного учета новорожденных детей осуществляется в  беззаявительном  порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС.  Страховой номер индивидуального лицевого счета ребенка направляется в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг. Этот электронный сервис доступен тем мамам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг и имеют подтвержденную учетную запись. При отсутствии у родителя регистрации, номер лицевого счета ребенка можно получить, обратившись в клиентскую службу Отделения СФР по Астраханской области.

Важно! Заявительный порядок оформления СНИЛС сохраняется для семей, которые усыновили детей, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Зачем нужен СНИЛС:

• получить на малыша полис обязательного медстрахования;
  • получать бесплатные медуслуги в больницах и поликлиниках;
  • оформить получение бесплатных лекарств;
  • получить льготы;
  • поставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение (детсад).

Если у Вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр ОСФР по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).