В 2023 году ОСФР по Астраханской области назначило меры социальной поддержки в отношении более 80 тысяч детей

В компетенцию Отделения Социального фонда по Астраханской области входит назначение ряда выплат семьям с детьми.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет родителям (другим родственникам, фактически осуществляющим уход за малышом) назначается ОСФР по Астраханской области за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. В 2023 году данная выплата была назначена родителям на 6 470 детей.

С начала 2023 года ОСФР по Астраханской области приступило к назначению единого пособия. Данная мера социальной поддержки предназначена мамочкам, вставшим на учет до 12 недель беременности, а также семьям, имеющим детей от 0 до 17 лет. На сегодняшний день пособие получают родители 74 726 детей.

Единовременное пособие при рождении ребенка положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители. С начала года ОСФР по Астраханской области назначило пособие родителям на 2 681 ребенка.

Подробнее обо всех выплатах на детей можно узнать на сайте Социального фонда России или, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).