Увеличение возраста выхода на социальную пенсию

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрены изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Так, гражданам, не имеющим требуемого страхового стажа для назначения страховой пенсии, предоставлено право на назначение социальной пенсии не в 60 лет женщинам и в 65 лет мужчинам, а в 65  и 70 лет соответственно. Данные изменения  будут проводиться постепенно начиная с 1 января  2019 года.

Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, данные пенсии назначаются независимо от возраста на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Узнайте больше на сайте www.pfrf.ru

Эл.адрес в сети Интернет: upfr05@040.pfr.ru

По всем интересующим вопросам жители Камызякского района могут обращаться по адресу: 416340, Астраханская область, г.Камызяк, ул.Молодежная, 33 «а» .

Телефон «Горячей линии»: 8(85145) 91-0-70

Начальник УПФР                                                 Л.М. Савина