Установлен срок предоставления должностными лицами сведений о законности получения денежных средств на своих банковских счетах.

На основании Указа президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях денежных средств лиц, обязанных отчитываться о доходах, могут быть обращены в доход государства.

В данном случае речь идет о фактах, когда сумма указанных средств превышает совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему 2 года и в отношении них не представлены достоверные сведения о законности получения.

Данным нормативным актом установлено, что указанные сведения должны быть предоставлены в течении 15 рабочих дней с даты их истребования.

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо указывать суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если их общая сумма превышает общий доход лица, его супруга или супруги и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие ему 2 года.

Ранее доходы несовершеннолетних детей не учитывались.

Указ вступил в силу с 18.07.2022.

Нормы в части доходов несовершеннолетних вступают в силу с 1 июля 2023 г.

Статья подготовлена заместителем прокурора Камызякского района Астраханской области  Наумовой К.В.