«Со 2 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению»

Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области сообщает, что начиная со 2 марта 2021 года перестает действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021 года, были автоматически продлены Пенсионным фондом РФ без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи. Со 2 марта 2021 года выплаты продлеваются по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или на Едином портале госу дарственных и муниципальных слуг . Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека. Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в Астраханской области – 11 722 руб. Напоминаем номера телефонов горячей линии регионального контакт — центра: 8(800) 600-05-74 – бесплатный для жителей г.Астрахани и Астраханской области, доступен для звонков с различных операторов сотовой связи или стационарной телефонной сети; 61-19-44 – бесплатный для абонентов телефонной сети г.Астрахани.