С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, установленные Федеральным законом от 02.07.2021 №311-ФЗ, в части регулирования требований безопасности условий труда.

В частности, существенно дополнена статья 209 ТК РФ, закрепляющая основные понятия в сфере охраны труда, а также конкретизированы полномочия органов государственной власти в данной сфере, расширен перечень обязанностей работодателя в области обеспечения охраны труда.

Кроме того, среди новшеств следует отметить следующие:

— необходимость регистрации микротравм, а также выяснения их обстоятельств и причин;

— запрет к допуску к работе тех, кто не применяет обязательные СИЗ;

— если по результатам специальной оценки условий труда условия труда отнесут к опасным, потребуется приостановить работы (но есть исключения);

— организации смогут вести электронный документооборот в области охраны труда;

— если работника не обеспечили средствами защиты, работодатель обязан оплатить простой в размере среднего заработка;

— работодатели обязаны согласовать между собой мероприятия по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя.

С 1 марта 2022 года также вступили в действие подзаконные нормативные акты, регламентирующие форму и порядок подачи декларации соответствия условий труда; общие требования к организации безопасного рабочего места; основные требования к правилам и инструкциям по охране труда; примерное положение о комитете по охране труда; примерный перечень мероприятий по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя; формы и способы информирования работников о трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Также следует обратить внимание на то, что с 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения требованиям охраны труда, закрепляющие проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.