«Реализация национальных проектов на контроле прокуратуры района»

Прокуратурой Камызякского района в ходе проведения проверки в ноябре 2019 года выявлены нарушения в деятельности ГБУЗ «Камызякская районная больница» законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Проверкой установлено, что в целях реализации мероприятий национального проекта ГБУЗ «Камызякская районная больница» по результатам электронного аукциона заключен контракт 27.05.2019 с индивидуальным предпринимателем на сумму 3 640 295,59 рублей. Предметом контракта являлась поставка модульного фельдшерско-акушерского пункта в с. Никольское Камызякского района.

Срок исполнения обязательства у поставщика наступил 25.07.2019. Вместе с тем, проверкой установлено, что поставка модульного фельдшерско-акушерского пункта в срок, установленный контрактом, не осуществлена, обязательства поставщиком в полном объеме не выполнены.

Несмотря на ненадлежащее исполнение поставщиком своих обязательств, ГБУЗ «Камызякская районная больница», в нарушение требований ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд», претензионно-исковая работа не велась.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес ГБУЗ «Камызякская районная больница» 15.10 2019 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ГБУЗ «Камызякская районная больница» в целях устранения нарушений приняты меры к активизации претензионно-исковой работы, в том числе в адрес ИП А. направлены претензии о возмещении неустойки, которая выплачена поставщиком в полном объеме.

Кроме того, по итогам принятых прокуратурой района мер прокурорского реагирования, обязательства поставщика по контракту выполнены, фельдшерско-акушерский пункт в с.Никольское поставлен.

Состояние законности в указанной сфере и соблюдение конституционных прав граждан на охрану здоровья на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора                                                                  А.Р. Абдулхаликова