«Работодатель может заблаговременно подготовить документы для сотрудников, выходящих на пенсию»

В целях своевременного и правильного назначения пенсий Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области проводит заблаговременную работу с лицами, выходящими в ближайшее время на пенсию.

Учитывая высокую социальную значимость данной работы, организовано взаимодействие со страхователями по предоставлению документов, необходимых для назначения пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи. Речь идет о совместной работе страхователей и территориальных органов ПФР по представлению документов на сотрудников заблаговременно, т.е. до наступления пенсионного возраста, в электронном виде.

Предприятию в лице работников отдела кадров или бухгалтерии достаточно за 9 месяцев до предполагаемого выхода на пенсию запросить у работника все необходимые документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку. При наличии — военный билет, свидетельства о рождении всех детей, справки о нахождении на иждивении будущего пенсионера нетрудоспособных членов семьи (например, свидетельство о рождении ребенка, справка об учебе по очной форме в образовательном учреждении); документ об изменении фамилии, имени, отчества (например, свидетельство о браке) и т. п.

Работодатель за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста сотрудника, при наличии письменного согласия работника на обработку его персональных данных, передает по защищенным каналам связи в Пенсионный фонд, сканированные образы документов, необходимые для назначения пенсии. Будущему пенсионеру остаётся лишь подать в ПФР заявление. Если имеется регистрация на Портале госуслуг, то заявление на назначение пенсии можно подать в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).

Таким образом, при предоставлении работодателем документов, необходимых для назначения пенсии, и подачи заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина», можно получить пенсию «не выходя из дома».

Телефон «горячей линии» регионального контакт – центра ОПФР по Астраханской области 8 800 600 0574  (звонок бесплатный