Прокуратурой района выявлены сайты, содержащие запрещенную к распространению информацию

Статьей 12 Закона №114-ФЗ установлено, что запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокуратурой района выявлены факты размещения в сети «Интернет» предложений о продаже товаров с изображением свастики, пропаганды расового, национального, религиозного и языкового превосходства, а также приобретения боевого огнестрельного оружия без лицензии.

В связи с тем, что данная информация в соответствии с п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, прокуратура района в целях защиты основ конституционного строя, нравственного здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства обратилась в суд с 13 административными исковыми заявлениями о признании информации запрещенной к распространению.

В настоящее время административные исковые заявления находятся в производстве Камызякского районного суда.

Мухамбетьярова С.И.