Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Камызякского района проверкой соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Ш. выявлены нарушения ст.ст. 15-16, 56, ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации в части принятия им в ноябре 2019 года на работу в качестве паромщиков двух работников без заключения трудовых договоров и фактическом допущении их к работе.

По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель Ш. Государственной инспекцией труда Астраханской области привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ по признаку – уклонение от оформления трудового договора, предпринимателю назначен штраф в размере 5 тыс.руб..

В январе 2020 года предпринимателем заключены трудовые договоры с работниками.

Кроме того, по результатам рассмотрения направленной прокуратурой района в МИФНС №5 по Астраханской области информации работникам произведено начисление страховых взносов в общей сумме 30 тыс.рублей.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                    С.И. Мухамбетьярова