Прокуратурой района в феврале 2020 года проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления на территории Камызякского района Астраханской области законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что рядом органов местного самоуправления Камызякского района в нарушение пунктов 1.2 и 4 части 1 ст. 8 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Закон), а также Указа Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы» анализ коррупционных рисков при исполнении должностных обязанностей муниципальными служащими не проводится, и, соответственно его результаты не используются при формировании перечней должностей, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выявленные нарушения влекут возможность непредоставления определенными муниципальными служащими предусмотренных Законом сведений, несмотря на наличие коррупционных рисков при исполнении должностных обязанностей, и как следствие, возможность совершения коррупционных нарушений

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес администраций муниципальных образований Камызякского района внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Органами местного самоуправления приняты меры к устранению нарушений, проведен анализ коррупционных рисков, по результатам которого приняты соответствующие законодательству Российской Федерации Перечни должностей, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Меры прокурорского реагирования приняты для создания эффективной системы противодействия коррупции в органах местного самоуправления.