Прокуратурой района пресечен факт незаконного предоставления, находящихся в водоохранной зоне земельных участков.

Так, прокуратурой района во 2 квартале 2021 года по обращению гражданина С. проведена проверка исполнения водного, земельного законодательства администрацией МО «Камызякский район».

По результатам проверки установлено, что в нарушение ст.39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст.8, 65 Водного кодекса Российской Федерации, органом местного самоуправления необоснованно предварительно согласованы для предоставления в аренду под выпас сельскохозяйственных животных 3 земельных участка общей площадью 2 343 183 кв.м., которые попадают в водоохранную и прибрежно-защитную полосы водных объектов.

В связи с этим, прокуратурой района на соответствующие постановления администрации МО «Камызякский район» принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные НПА отменены.

Вопросы соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду находятся на контроле прокуратуры района.

И.о. прокурора района Файнгерш С.М.