Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции

Камызякским районным судом в мае 2020 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции Б, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Судом установлено, что будучи участковым уполномоченным полиции Б., совершил преступные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в формировании незаконной доказательственной базы, повлекшие возбуждение уголовного дела по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ в отношении гражданина К.

Незаконное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении К. по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ отменено.

Действия Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                 О.Н. Валькова