Прокуратурой района по заявлению многодетной семьи

Прокуратурой района по заявлению многодетной семьи, проживающей в селе Тузуклей Камызякского района Астраханской области, проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что в нарушение части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. п. 31, 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от 06.05.2011 № 354,                                   ПАО «Астраханская энергосбытовпая компания» приостановило подачу электроэнергии жильцам указанного дома по адресу: Астраханская область, Камызякский район,                                  с. Тузуклей, ул. Проспекта Ильича, д. 18, кв. 2 в связи с образовавшейся задолженностью по оплате коммунальной услуги «электроснабжение». При этом подача электроэнергии в жилое помещение по вышеуказанному адресу осуществляется также и с целью отопления помещений. Услуги центрального отопления на территории с. Тузуклей Камызякского района не оказываются. Отопление жилого помещения осуществляется от электричества, альтернативный способ отопления отсутствует. Указанные факты привели к нарушению жилищных прав несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в интересах многодетной семьи в Камызякский районный суд 15.12.2021 направлено исковое заявление об обязании общества возобновить поставку электроэнергии в жилое помещение по указанному адресу. В качестве обеспечительных мер прокуратурой района заявлены требования о незамедлительном возобновлении электроэнергии. Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 19.01.2022 требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время электроснабжение восстановлено.

Заместитель прокурора Камызякского района, советник юстиции

Шафигаллина Д.Х.