Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение в отношении членов организованной преступной группы по уголовному делу о мошенничестве

Ленинский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении местной жительницы и жителя г. Самары. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Судом установлено, что жительницей г. Астрахани в ноябре 2020 года организована преступную группу, которая путем обмана похищала денежные средства граждан через мнимые сайты бронирования услуг. В состав организованной группы вовлечен в качестве финансового управляющего житель Самары, а также иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

В результате преступных действий у 16 граждан похищено в общем размере 117 тысяч рублей.

Ущерб потерпевшим возмещен частично.

Суд  согласился с позицией государственного обвинителя и назначил женщине наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Мужчине назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Указанная информация представлена помощником прокурора Ленинского района г. Астрахани Чумадеевой И.В.