Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу о сбыте наркотического средства и укрывательстве преступления.

Ленинский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении двух жителей Амурской области, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УК РФ.

Установлено, что примерно в октябре 2023 года 20-летний житель Амурской области К., используя сеть «Интернет», вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Астраханской области. В последующем осужденный получил партию наркотического средства в особо крупном размере, часть которого расфасовал на более мелкие дозы, после чего поместил их в тайники на территории Кировского района г. Астрахани, часть наркотических средств хранил при себе, а остальную часть по месту своего временного проживания на территории Ленинского района г. Астрахани. Действия по сбыту наркотических средств были пресечены сотрудниками полиции.

В октябре 2023 года второй 19-летний житель Амурской области Д., узнав о задержании своего друга, находясь по месту своего временного жительства на территории Ленинского района г. Астрахани, обнаружил организованный К. в комоде тайник с находящимся внутри наркотическим средством в особо крупном размере, достоверно зная предназначение обнаруженного им наркотического средства, осознавая, что К. хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях его последующего незаконного сбыта, понимая, что благодаря его действиям К. может избежать уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства, умышленно не сообщил в правоохранительные органы о совершенном К. особо тяжком преступлении, а также покинул место временного жительства, 2 взяв с собой ноутбуки, принадлежащие К., с которых удалил информацию о совершаемом особо тяжком преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств, тем самым предпринял умышленные действия, направленные на уничтожение доказательств преступной деятельности.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности указанных лиц и назначил К. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Д. наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Указанная информация представлена помощником прокурора Ленинского района г. Астрахани Закиев Р.К.