Прокуратурой Камызякского района в ходе мониторинга интернет-ресурсов выявлены общедоступные сайты, где размещалась информация о продаже паспортов граждан Российской Федерации и сертификатов о знании русского языка.

В связи с выявлением такой информации, прокуратура района потребовала блокировки 6 сайтов, на которых размещалась данная информация.

Действующим законодательством продажа официальных документов запрещена, кроме того, ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа.

Между тем, вход на сайт свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайта и скопировать информацию в электронном варианте мог любой пользователь.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Приняты меры к блокировке сайтов.

Старший помощник прокурора С.И. Мухамбетьярова