Прокуратурой Камызякского района поддержано государственное обвинение в Камызякском районном суде Астраханской области по уголовному делу в отношении жительницы пос. Верхнекалиновский, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

Установлено, что многодетная жительница Камызякского района в октябре 2019 года приобрела по договору переуступки право на аренду земельного участка, для строительства жилищного дома в с. Семибугры Камызякского района.

После этого предоставила в УПФР в Камызякском районе Астраханской области ложные сведения о намерении улучшить жилищные условия путем возведения жилого дома на данном участке, что послужило основанием обналичивания сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом строительство жилого дома не организовала, арендную плату не вносила и не намеревалась исполнять условия обязательства.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, по иску Пенсионного фонда России по Астраханской области с обвиняемой взыскан ущерб в сумме 453 026 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района                                                               Д.М. Шураева