Прокуратурой Камызякского района Астраханской области приняты меры по принудительному лечению больного туберкулёзом

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 10 Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях. Решение о госпитализации принимается судом.

Так, в апреле 2023 года в ходе проверки соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза прокуратурой Камызякского района Астраханской области выявлен житель, уклоняющийся от прохождения обследования и лечения. Между тем подобный больной, страдающий заразным формой туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, что затрагивает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, в данном случае – жителей Камызякского района.

По результатам проверки прокуратурой района 23.03.2023 в суд направлено административное исковое заявление о принудительной госпитализации указанного больного туберкулезом в противотуберкулёзный диспансер.

Решением Камызякского районного суда Астраханской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

юрист 3 класса  Д.М. Шураева