Прокуратурой Камызякского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей Камызякского района и г. Астрахани, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что злоумышленники в октябре 2021 года в водной акватории Каспийского моря незаконно выловили браконьерским способом рыбу семейства осетровых «Русский осётр» в количестве 74 экземпляров (общей массой 236,85 кг) и 1 экземпляр «Севрюга» (общей массой 3,35 кг), поместили в семь полипропиленовых мешков и перевезли до берега реки с. Гандурино Камызякского района Астраханской области.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил каждому наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, который составил более 10 млн.руб., предъявлен прокуратурой района, удовлетворен судом в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора Камызякского района

советник юстиции Агаев Д.Т.