Прокуратурой Камызякского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов в местах миграционных путей к нересту с применением запрещенного орудия лова.

Камызякским районным судом Астраханской области вынесен приговор в отношении 36-летнего жителя с. Семибугры Камызякского района Астраханской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Установлено, что в июне 2020 года обвиняемый, имея преступный умысел на незаконных вылов водных биологических ресурсов, находясь в местах миграционных путей местам нереста рыб, местам ската отнерестившихся рыб и их молоди, установил в воду запрещенное орудие лова обьячеивающего типа для вылова частиковых видов рыб. Согласно заключению экспертизы это устройство является способом массового истребления водных биологических ресурсов. В результате своих преступных действий обвиняемый причинил ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 1750 рублей.

На основании ст.25.1, 446.2 УПК РФ суд постановил уголовное дело прекратить и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 000 рублей.

помощник прокурора района                                                     А.Ф. Сайфутдинова