Прокуратура Камызякского района поддержала обвинение по уголовному делу по факту причинения вреда здоровью лица, находившегося в беспомощном состоянии

Камызякским районным судом Астраханской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Установлено, что подсудимый, проживающий в доме-интернате для престарелых и инвалидов, в октябре 2020 года на почве возникшего конфликта нанес два удара в область лица своего соседа по комнате, признанного инвалидом 2 группы и в силу беспомощного состояния не имевшего возможности оказать сопротивление. От нанесенных ударов у потерпевшего зафиксированы переломы костей челюсти.

Мужчина совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступления, связанного с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заместитель прокурора района Аксенов В.В.