Прокуратура Камызякского района Астраханской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в декабре 2022 г. ГБУЗ «Камызякская районная больница» заключен контракт на выполнение подрядных строительных работ по капитальному ремонту врачебной амбулатории. Указанные работы осуществлялись в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» за счет субсидий федерального бюджета.

Однако после получения авансового платежа подрядчик к исполнению контракта не приступил, требования о возврате денежных средств после расторжения контракта не исполнил. Размер причиненного ущерба составил                      более 3 млн. рублей.

Прокурор района направил в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Порядок получения технических средств реабилитации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Заявление о предоставлении ТСР представляется однократно с территориальный орган Социального фонда Российской Федерации по месту жительства.

Подать документы возможно непосредственно в отделение фонда как лично, так и почтовым отправлением, через Единый портал госуслуг, через МФЦ.

При подаче заявления предоставляются документ, удостоверяющий личность инвалида, или документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия, программа реабилитации (заключение).

Срок рассмотрения заявления составляет 15 дней со дня его поступления.

Если ТСР приобретено самостоятельно, в таком случае предусмотрена компенсация его стоимости.

Для получения компенсации необходимо подать заявление (срок его рассмотрения 15 дней).

Закреплен беззаявительный порядок установления ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, принимающим участие в СВО

Постановлением Правительства РФ от 20.09.2023 N 1534 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. N 2520» внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2520 «Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц».

Предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов боевых действий, принимающим участие (содействующим выполнению задач) в специальной военной операции, устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения единого образца, полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу этих удостоверений.

Отдельным категориям лиц выдача удостоверения ветерана боевых действий будет осуществляться в беззаявительном порядке

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.09.2023                        N 1536″О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763″ удостоверение может быть выдано федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами) при отсутствии заявления и при наличии подтверждающих документов: военнослужащим, принимавшим участие в выполнении задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года; лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, отработавшим установленный срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                             Наумова К.В.