«Привлечение к административной ответственности за нарушение правил содержания и правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных»

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности в сфере безопасности дорожного движения при совершении дорожно-транспортных происшествий, вызванных нахождением на проезжей части животных.

В 2018 году на территории района произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, из них вызванных нахождением на проезжей части сельскохозяйственных животных — 22 происшествия, из которых 4 происшествия — с   пострадавшими лицами.

За истекший период 2019 года на территории района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, из них вызванных нахождением на проезжей части сельскохозяйственных животных – 2 происшествия.

В связи с вышеизложенным, прокуратура района разъясняет.

В соответствии со статьей 25 Закона Астраханской области от 22.06.2016 №41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» — Нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных, нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания сельскохозяйственных животных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Действия, совершенные повторно в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за ранее совершенное правонарушение до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, влекут наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 26 Закона Астраханской области от 22.06.2016 №41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» — Нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, нарушение установленных органами местного самоуправления правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Действия, совершенные повторно в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за правонарушение  до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, повлекшее за собой потраву либо уничтожение сельскохозяйственных угодий или насаждений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Действия, совершенные повторно в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Нарушение установленных органами местного самоуправления правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц  — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

советник юстиции С.М. Файнгерш