— Почему я должен уплачивать за капитальный ремонт многоквартирного дома, если сам ремонт еще не проводился? Когда у меня возникает такая обязанность?

Вопрос:

Ответ: Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги.

По общему правилу, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

Обязанность платы за капитальный ремонт возникает у жителей многоквартирных домов, согласно ст. 6 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области», по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Таким образом, обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт возникает у собственников жилых помещений в многоквартирном доме с момента опубликования в информационной сети «Интернет» региональной программы, в которую включен многоквартирный дом.

Такую информацию уполномочены опубликовывать Министерство строительства и ЖКХ, а также региональный оператор – НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Следует отметить, что для реализации обязанности по уплате взносов за капитальный ремонт собственникам необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.

Согласно ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта:  перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете или перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Такое решение принимается жителями многоквартирного дома на общем собрании собственников жилья, при этом оно должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Помощник прокурора                                                                 А.Р. Абдулхаликова