По требованию прокурора устранены нарушения при эксплуатации газораспределительных сетей

Прокуратура Камызякского района провела проверку исполнения законодательства о газоснабжении, промышленной безопасности опасных производственных объектов по заявлению жителей села Увары.

Установлено, что эксплуатация распределительного газопровода села осуществлялась с нарушением требований Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, Правил охраны газораспределительных сетей. При его обследовании обнаружены многочисленные повреждения изоляционного покрытия и смещение опор, складирование стройматериалов, строительного и бытового мусора, на одном из участков под газопроводом были устроены теплицы.

В этой связи прокуратурой района генеральному директору АО «Газпром газораспределение Астрахань» внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, произведен ремонт газовых сетей.

Кроме того, по постановлению прокурора должностное лицо сетевой организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) с назначением наказания в виде штрафа.

Старший помощник прокурора района Агаев Д.Т.