По результатам принятых прокуратурой района мер реагирования судебный пристав-исполнитель Камызякского района привлечен к административной ответственности за оскорбление гражданина.

Прокуратурой района по обращению гражданина Б. проведена проверка соблюдения сотрудниками Камызякского районного отдела судебных приставов-исполнителей федерального законодательства, по результатам которой установлено, что гражданин Б. обратился по телефону в Камызякский районный отдел судебных приставов-исполнителей по вопросу необоснованного наложения запрета на регистрационные действия с автомобилем.

Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель Камызякского РОСП УФССП России по Астраханской области, находясь на рабочем месте, ввиду возникших личных неприязненных отношений к гражданину Б., выразился в отношении последнего нецензурной бранью, чем оскорбил его честь и достоинство. При этом, доводы Б. о необоснованном аресте транспортного средства нашли свое подтверждение.

Таким образом, в действиях судебного пристава-исполнителя выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление» — то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В целях защиты прав гражданина прокуратурой района в суд направлено дело об административном правонарушении в отношении судебного пристава-исполнителя, которое рассмотрено и удовлетворено, судом судебному приставу-исполнителю назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Также в адрес руководителя УФССП России по Астраханской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, незаконный арест на регистрационные действия в отношении транспортного средства снят.

Вопрос защиты чести и достоинства граждан находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                            А.Р.Абдулхаликова