По результатам принятых прокуратурой района мер реагирования субъектам малого бизнеса выплачена задолженность

Прокуратурой района в истекшем периоде 2020 года проведена проверка соблюдения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату поставленных по государственным и муниципальным контрактам товаров, работ и услуг, в ходе которой в деятельности муниципального казенного учреждения культуры Камызякского района выявлены нарушения условий заключенных контрактов в части неисполнения обязательств по своевременной оплате.

Так, учреждением культуры в период с октября 2019 года по декабрь 2019 года на основании ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключены четыре договора на выполнение работ и оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд учреждения с индивидуальными предпринимателями и организациями, относящимися к субъектам малого бизнеса. По условиям заключенных договоров при приемке выполненных работ и оказанных услуг заказчик обязан оплатить выполненные работы не позднее 31.12.2019. Однако, при выполнении полного объема работ и оказания услуг, обязательства по оплате муниципальным заказчиком в лице муниципального казенного учреждения культуры Камызякского района не исполнены.

Всего задолженность перед субъектами малого предпринимательства у муниципального казенного учреждения культуры составила 45019 руб.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой района в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. После прокурорского вмешательства денежные средства субъектам малого бизнеса выплачены в полном объеме.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                              А.Ф.Сайфутдинова