По результатам принятых мер прокурорского реагирования орган местного самоуправления обязан к утверждению правил землепользования и застройки

Прокуратурой Камызякского района при проверке деятельности одного из органов местного самоуправления Камызякского района выявлены нарушения градостроительного законодательства, в части непринятия мер по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление, по результатам его рассмотрения решением Совета муниципального образования внесены изменения в Генеральный план, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, органом местного самоуправления приняты не все меры к внесению изменений в правила землепользования и застройки, нарушения в полном объеме не устранены, в связи с чем прокуратурой района 23.03.2020 в Камызякский районный суд направлено исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, об обязании администрации утвердить актуальные правила землепользования и застройки, отвечающие требованиям законодательства.

По результатам рассмотрения искового заявления судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, орган местного самоуправления обязан к утверждению правил землепользования и застройки.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Камызякского района.

Помощник прокурора района                                                               В.С. Анненков