«Перевод на карты «Мир» продлен до 1 июля 2021 года»

Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области сообщает, что перевод пенсий и иных социальных выплат россиян на карты «Мир» продлен Центробанком еще на полгода — до 1 июля 2021 года. До этой даты получателям выплат, использующим карты иных платежных систем, следует заменить их на «Мир». Требование касается только граждан, получающих пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и иные социальные выплаты по линии ПФР на счета банковских карт других платежных систем (Master Card, Visa и др.), и не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой, а также на получателей российской пенсий, постоянно проживающих за пределами РФ. Для них после перехода ничего не изменится, пенсии и социальные выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше. В случае смены реквизитов счёта актуальные данные следует предоставить в ПФР. Сделать это можно дистанционно. Подать заявление «о доставке пенсии» дистанционно можно в Личном кабинете на официальном сайте ПФР или Едином портале государственных и муниципальных услуг, при наличии подтвержденной учетной записи. Если счёт получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними, обращаться в ПФР не нужно. Писать заявление «о доставке пенсии» необходимо только в том случае, если пенсионеру открывается в банке новый счет. Сообщить об изменении реквизитов счета или сменить способ доставки можно и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ. Если вам необходимо посетить клиентскую службу, то напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в территориальные органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Записаться на прием в клиентскую службу можно с помощью электронного сервиса предварительной записи на сайте ПФР. Он доступен в открытой части сайта ПФР и не требует регистрации и входа в Личный кабинет. Помимо этого, записаться на прием можно по телефону «горячей линии» регионального контакт – центра ОПФР по Астраханской области 8 800 600 0574 (звонок бесплатный) или 61- 19-44.