Пенсионеры и субъекты малого и среднего предпринимательства получат рассрочку по долгам

Федеральным законом от 20.07.2020 № 215-ФЗ скорректирован Закон об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения COVID-19.

Закон касается 2 категорий должников: — субъекты МСП наиболее пострадавших отраслей (кроме попавших под мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов); — пенсионеры по старости, инвалидности или по потере кормильца, у которых нет иных источников доходов и недвижимости (кроме единственного жилья), а размер пенсии составляет менее двух МРОТ.

Бизнес сможет получить рассрочку на срок до года, но не позднее чем до 1 августа 2021 г. по долгам на общую сумму до 15 млн руб., а граждане — на срок до 2 лет, но не позднее чем до 1 июля 2022 г. по кредитным долгам до 1 млн руб. Для этого нужно будет обратиться к судебному приставу-исполнителю. Рассрочка для бизнеса не касается задолженности по возмещению вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, по компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий и авторских вознаграждений, оплате труда. В течение рассрочки должники не вправе совершать сделки, связанные с выдачей поручительств и гарантий, с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества, а должники-юрлица также не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).