ПАМЯТКА для населения о мерах пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних праздников.

Приближается Новый год, Рождественские праздники. Их ждут взрослые и дети. Но часто долгожданные праздники заканчиваются трагедией.

Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией и беда не пришла в Ваш дом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности:

• устанавливать елку необходимо на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
  • освещать елку допускается только электрогирляндами заводского изготовления;
  • при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена;
  • нельзя украшать елку сгораемыми материалами (вата, марля, бумажные игрушки и т.д.);
  • запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • использовать вблизи ёлки бенгальские огни, хлопушки и т.д.;
  • допускать перегрузки электрической сети, включая в одну розетку сразу несколько электроприборов;
  • оставлять детей одних возле ёлки и разрешать им самостоятельно включать электрогирлянды.

При покупке пиротехнических изделий необходимо потребовать сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами её использования. Покупать пиротехнику следует в специализированных магазинах и отделах, а не на розничных рынках. Нельзя использовать пиротехнику в помещениях, ни в коем случае не разрешается пользоваться ею детям самостоятельно, не рекомендуется класть пиротехнические изделия в одежду, так как из-за не качественного товара, возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам.

Пиротехнику необходимо использовать только в строгом соответствии с инструкцией завода изготовителя.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте ответственней и не относитесь беспечно к своей безопасности и безопасности Ваших близких!

Пусть долгожданный праздник пройдёт весело

и без происшествий!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Камызякскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России