«Охрана здоровья граждан под особым контролем прокуратуры района!»

Под особым контролем прокуратуры района находятся вопросы исполнения законодательства об охране здоровья граждан: в истекший период 2019 года выявлялись нарушения законодательства, связанные с необеспечением доступной медицинской помощи, льготного предоставления лекарств.

Так, проверкой ГБУЗ «Камызякская районная больница» и структурных подразделений лечебного учреждения, проведенной в феврале 2019 года, установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ведомственных приказов, больницей не обеспечена инфраструктура для получения людьми с ограниченными возможностями доступной медицинской помощи.

Кроме того, сотрудниками ГБУЗ «Камызякская районная больница» допускались нарушения порядка оказания скорой медицинской помощи, выразившиеся в превышения времени доезда скорой помощи до пациента: в некоторых случаях время доезда до больного составляло от 25 минут до 1 часа 45 минут.

В целях устранения указанных и иных выявленных нарушений прокуратурой района 18.02.2019 главному врачу ГБУЗ АО «Камызякская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, которое рассмотрено, ГБУЗ «Камызякская районная больница» приняты меры к устранению нарушений: обеспечена парковка для инвалидов, направлена заявка на получение медицинского оборудования, приняты иные меры.

Кроме того, прокуратурой района в отношении главного врача ГБУЗ «Камызякская районная больница» 20.06.2019 возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Также прокуратурой района в истекшем периоде 2019 года выявлялись нарушения в деятельности медицинских и фармацевтических организаций при обеспечении граждан льготными лекарственными препаратами.

Так, сотрудниками аптеки №16 ООО «Астраханские аптеки», расположенной в г.Камызяк, предоставление гражданам, получающим по рецептам лекарственный препарат «золендроновая кислота» бесплатно, в течение срока, установленного законом, не обеспечено: нередко граждане не получали жизненно-важные лекарственные препараты более 3 месяцев.

Например, при предъявлении гражданкой Г. в январе, феврале и апреле в аптеку №16 рецептов на бесплатное получение лекарств, сотрудниками аптечной организации лекарственный препарат отпущен лишь 29.04.2019, что повлекло невозможность своевременного получения пациентом, страдающим онкологическим заболеванием, жизненно важных лекарственных препаратов бесплатно на льготной основе.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, указанные препараты передавались ненадлежащему лицу – сотруднику ГБУЗ «Камызякская районная больница», не имеющему полномочий на принятие лекарственных средств за лиц, указанных в рецепте.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес ООО «Астраханские аптеки», ГБУЗ «Камызякская районная больница» 20.06.2019 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 лица. В целях устранения выявленных нарушений медицинскими организациями обеспечена поставка, выдача необходимых лекарственных препаратов пациентам, нуждающихся в предоставлении льготных лекарственных средств.

Контроль соблюдения законодательства об охране здоровья граждан находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                 А.Р. Абдулхаликова