Об ужесточении уголовной ответственности за преступления в сфере безопасности дорожного движения.

Уголовная ответственность за общественно-опасные деяния в сфере дорожного движения является одним из инструментов борьбы с наиболее опасными правонарушениями в указанной сфере.

Так, с 28.06.2019 вступили в законную силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, регламентирующие ответственность за совершение дорожно-транспортных преступлений в состоянии опьянения, а также сопряженных с оставлением места его совершения.

В случае, если в ходе совершения дорожно-транспортного происшествия погиб человек, а виновное лицо находилось в состоянии опьянения либо оставило место его совершения,  последнему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, а в случае если ДТП повлекло за собой смерть 2 и более лиц, виновное лицо, будучи в состоянии опьянения или оставившее место ДТП может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет (ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В связи с выявлением преступлений о нарушении правил дорожного движения, прокуратурой района ОГИБДД ОМВД России по Камызякскому району указано об активизации работы по профилактике правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

юрист 3 класса    Н.Ф. Буянов