«Об индексации ежемесячной денежной выплаты с 1 февраля 2021 года»

В соответствии с российским законодательством размер ежемесячных  денежных  выплат подлежит индексации один  раз в год с 1 февраля.
              С 1 февраля 2021 года планируется индексация на 4,9 % размеров ЕДВ отдельным категориям граждан согласно Федеральному закону от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.
             Категория Размер ЕДВ на 01.02.2021 года:

Ветеран боевых действий  3212 руб. 04 коп.
             Инвалиды I группы  4087 руб. 36 коп.
             Инвалиды II группы  2919 руб. 02 коп.
             Инвалиды III группы  2336 руб. 70 коп.
             Дети-инвалиды  2919 руб. 02 коп.

Кроме того, сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), также подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат.
              Таким образом, стоимость набора социальных услуг также подлежит индексации с 1 февраля 2021 года на 4,9 %.
           Стоимость  набора социальных услуг с 01.02.2021 года составляет 1211,66 рублей, из них:
              933,25 руб. — обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов;
              144,37 руб. —  предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
              134,04 руб. — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Астраханской области