«Об индексации ежемесячной денежной выплаты»

Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области напоминает, что в соответствии с российским законодательством размер ежемесячных денежных выплат (далее — ЕДВ) подлежит индексации один раз в год с 1 февраля. С 1 февраля 2021 года ЕДВ проиндексировано на 4,9 % отдельным категориям граждан согласно Федеральному закону от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Категория Размер ЕДВ на 01.02.2021 года: Ветеран боевых действий 3212 руб. 04 коп. Инвалиды I группы 4087 руб. 36 коп. Инвалиды II группы 2919 руб. 02 коп. Инвалиды III группы 2336 руб. 70 коп. Дети-инвалиды 2919 руб. 02 коп. Кроме того, сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), также подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат. Таким образом, стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года также проиндексировано на 4,9 %. Стоимость набора социальных услуг с 01.02.2021 года составляет 1211,66 рублей, из них: 933,25 руб. — обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов; 144,37 руб. — предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; 134,04 руб. — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Телефон «горячей линии» регионального контакт – центра ОПФР по Астраханской области 8 800 600 0574 (звонок бесплатный) или 61-19-44.