«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Прокуратурой Камызякского района проведена проверка по обращению матери по вопросу отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленная на основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В нарушение Порядка, утвержденного постановлением Правительства Астраханской области от 22.04.2020 № 174-П «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», специалистом ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Камызякского района» необоснованно принято решение об отказе в назначении выплат, в связи с непредставлением документов, подтверждающих совместное проживание с ребенком.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 07.10.2022 в адрес директора ГКУ АО «ЦСПН по Камызякскому району» внесено представление об устранении нарушений, отмене незаконного принятого решения.

По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, заявителю произведен перерасчет с 02.06.2022.

Только после вмешательства прокуратуры района восстановлены права матери, которой назначена ежемесячная денежная выплата в размере 100 % –  14 170 рублей, перерасчёт произведен с июня 2022 года – общая сумма, которой составила свыше 70 000 рублей

Помощник прокурора Камызякского района

Астраханской области  Д.М. Шураева