«О добровольном «приобретении» стажа в 2021 году»

Центр ПФР №2 по установлению пенсии в Астраханской области информирует, что в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии  граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России.

В 2020 году введена новая категория лиц, применяющих налоговый режим «Налог на профессиональный доход» («самозанятые»). Данные лица также могут добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Необходимо, чтобы физические лица, которые планируют уплачивать страховые взносы в ПФР за себя, постоянно или временно проживали на территории Российской Федерации. Они не должны быть в трудовых отношениях или работать по договорам гражданско-правового характера. Одновременная уплата страховых взносов за гражданина работодателем и добровольная уплата страховых взносов не допускается.

Также  не  допускается,  чтобы    продолжительность  засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан, составляля более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2021 году может быть учтено не более 6 лет такого стажа.

После добровольного вступления, гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального), а также как производить уплату: единовременно или несколькими платежами.

Важно! Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее минимального размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Однако если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее минимального размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней).

Минимальный   размер   страховых  взносов  определяется  как  произведение однократного МРОТ на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (22%), увеличенное в 12 раз.

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в редакции Федерального закона от 29.12.2020 № 473-ФЗ МРОТ с 01.01.2021 установлен в размере 12 792 руб. Таким образом, минимальный размер страховых взносов, уплачиваемый гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию  в 2021 году, составляет 33 770,88 руб.

Лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», минимальный размер не определен, но для учета в страховой стаж полного расчетного периода необходимо уплатить в данном расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (фиксированный размер в 2021 году – 32 448 рублей).

Максимальный  размер  страховых  взносов не может быть более размера определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенного в 12 раз. В 2021 году – 270 167,04 руб. Администратором данного вида поступлений является Пенсионный фонд Российской Федерации. Отчетность в органы Пенсионного фонда РФ не представляется. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.