«О чем расскажет индивидуальный лицевой счет?»

На индивидуальном лицевом счете (далее – ИЛС) в Пенсионном фонде РФ (далее – ПФР) хранится информация о пенсионных правах каждого застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования (далее – ОПС)  гражданина. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самими гражданами.

Согласно действующему законодательству пополнение ИЛС сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется в разные сроки. Так, сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на ОПС актуализируются на лицевом счёте гражданина в течение месяца со дня получения территориальным органом ПФР сведений представленных налоговым органом.

Данные о продолжительности стажа актуализируются на ИЛС гражданина один раз в год после представления работодателем отчетности о стаже – до 1 марта года, следующего за отчетным.

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на ИЛС также раз в год, так как сведения об уплаченных страховых взносах за прошедший год поступают в ПФР из Федеральной налоговой службы ежегодно.

Информацию о стаже и заработке, учтенных на ИЛС, каждый может получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru). При необходимости  можно заказать выписку о состоянии ИЛС.

Сервис дает возможность условно рассчитать свою будущую страховую пенсию, используя пенсионный калькулятор. Основная задача пенсионного калькулятора – разъяснить порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет размер заработной платы, продолжительность трудового (страхового) стажа, военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие социально значимые периоды жизни.

Для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР необходимо использовать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

ВАЖНО! У тех граждан, которые уже являются получателями пенсии, на ИЛС отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не были учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.