Назначение пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета

Оформить страховую пенсию можно легко и удобно на основании имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Реализация данного положения возможна только при условии согласия самого гражданина, наличия в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица всех сведений о стаже, заработной плате и «нестраховых» периодах, необходимых для определения права на страховую пенсию. В связи с этим каждый гражданин должен заблаговременно ознакомиться с состоянием своего индивидуального лицевого счета.

Полнота лицевого счета — необходимое условие для назначения пенсий по сведениям индивидуального лицевого счета. Для того, чтобы на лицевом счете были отражены все необходимые сведения специалистами Пенсионного фонда продолжается работа по формированию сведений о стаже до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, проводится заблаговременная работа по подготовке документов будущих пенсионеров, используются сведения, имеющиеся в распоряжении территориальных органов ПФР, организовано межведомственное электронное взаимодействие, а также электронное взаимодействие со страхователями.

Кроме периодов работы на лицевом счете застрахованного лица должны быть отражены и так называемые «нестраховые» периоды, основными из которых являются:

-периоды прохождения военной службы по призыву;

-периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

— периоды получения пособия по безработице;

— периоду ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком- инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;

— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения России.

По результатам проведенной работы гражданин знакомится со сведениями, отраженными в его лицевом счете, и в случае согласия на назначение страховой пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета подает согласие.

Данный способ назначения пенсии позволяет гражданину экономить свое время, избежать хождения по различным инстанциям в сборе справок.

Узнать о сформированных пенсионных правах можно через личный кабинет, клиентскую службу ПФР, портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), банк. По вопросу порядка уточнения сведений индивидуального лицевого счета можно обратиться для консультации в территориальный Пенсионный фонд России по месту жительства.

Узнайте больше на сайте www.pfrf.ru

Эл.адрес в сети Интернет: upfr05@040.pfr.ru

По всем интересующим вопросам жители Камызякского района могут обращаться по адресу: 416340, Астраханская область, г.Камызяк, ул.Молодежная, 33 «а» .

Телефон «Горячей линии»: 8(85145) 91-0-70

Начальник УПФР                                                 Л.М. Савина