Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана

Прокуратурой Камызякского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Астрахани по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Установлено, что гражданин, не имея намерения создавать на арендованном у администрации Наримановского района земельном участке в с. Разночиновка каких-либо объектов недвижимости, в ноябре 2017 года разместил на нем элементы плит железобетонных конструкций, зарегистрировал право собственности как на объект недвижимости, получив право на выкуп земельного участка в собственность. Право собственности на земельный участок приобретено незаконно, стоимость выкупа составила 12 тысяч рублей. При этом реальная стоимость земельного участка более 300 тысяч рублей. Ущерб администрации Наримановского района возмещен.

Уголовное дело рассмотрено Камызякским районным судом, поскольку виновный обратился за регистрацией права собственности на земельный участок в МФЦ в г. Камызяк.

За совершение аналогичного преступления гражданин также осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани в июне 2023 года.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. В целях обеспечения выплаты штрафа арестованы транспортные средства виновного.

Старший помощник прокурора Камызякского района С.И. Мухамбетьярова